Categorías

TELEVISIÓN:

1. Mejor presentador de informativos:
  • Ana Blanco (Telediario 1 - TVE)
  • Matías Prats (Noticias 2 - Antena 3)
  • Vicente Vallés (Noticias 1 - Antena 3)
  • Hilario Pino (Noticias Cuatro 1 - Cuatro)
  • Mamen Mendizábal (La Sexta Noticias 2ª Edición - La Sexta)

2. Mejor presentador de magazine:
  • Ana Rosa Quintana (El Programa de Ana Rosa - Telecinco)
  • Susanna Griso (Espejo Público - Antena 3)
  • Marta Fernández (Las Mañanas de Cuatro - Cuatro)
  • Mariló Montero (La Mañana de La 1 - TVE)
  • Anne Igartiburu (+ Gente - TVE)

3. Mejor entrevistador:
  • Ana Pastor (Los Desayunos de TVE y Frente a Frente - TVE y CNN+)
  • Jordi Évole (Salvados - La Sexta)
  • María Casado (Los Desayunos de TVE - TVE)

4. Mejor presentador deportivo:
  • María Escario (Telediario - TVE)
  • "Los Manolos" (Deportes Cuatro - Cuatro)
  • Antonio Lobato (Fórmula 1 - Antena 3)
  • Susana Guasch (La Sexta Deportes - La Sexta)
  • J.J. Santos (Informativos Telecinco - Telecinco)

5. Mejor corresponsalía:
  • Almudena Ariza (Asia Pacífico y Nueva York - TVE)
  • Ana Bosch (Londres - TVE)
  • Lorenzo Milá (Washington - TVE)
  • Henrique Zimmerman (Oriente Medio - Antena 3)
  • José Ángel Abad (Estados Unidos - Antena 3)

6. Mejor moderador:
  • Ana Ibáñez (La Noche en 24 Horas - 24 Horas TVE)
  • Antonio García Ferreras (Al Rojo Vivo - La Sexta)
  • María Casado (Los Desayunos de TVE - TVE)
  • Josep Pedrerol (Punto Pelota - Intereconomía TV)
  • Jordi González (El Gran Debate - Telecinco)

RADIO:

1. Mejor locutor:
  • Luis del Olmo (Protagonistas - Punto Radio)
  • Juan Ramón Lucas (En Días Como Hoy - RNE)
  • Carles Francino (Hoy por Hoy/La Ventana - Cadena SER)
  • Julia Otero (Julia en la Onda - Onda Cero)
  • Pepa Bueno (Hoy por Hoy - Cadena SER)
  • Carlos Herrera (Herrera en la Onda - Onda Cero)
  • Pepe Domingo Castaño (Tiempo de Juego - Cadena COPE)

2. Mejor programa deportivo:
  • El Larguero (Cadena SER)
  • Tiempo de Juego (Cadena COPE)
  • Carrusel Deportivo (Cadena SER)
  • El Marcador (Radio Marca)

3. Mejor programa informativo:
  • Hora 14 (Cadena SER)
  • Diario de las 2 (RNE)
  • Mediodía COPE
  • Noticias Mediodía (Onda Cero)

4. Mejor magazine:
  • Hora 25 (Cadena SER)
  • Hoy por Hoy (Cadena SER)
  • Protagonistas (Punto Radio)
  • La Ventana (Cadena SER)
  • La Linterna (Cadena COPE)
  • Carne Cruda (Cadena SER)

5. Mejor programa musical:
  • De Vuelta a Casa (Kiss FM)
  • Del 40 al 1 (Los 40 Principales)
  • Euroclub (Europa FM)
  • Máxima 51 (Máxima FM)
  • Oldies (Rock FM)

PRENSA:

1. Mejor generador de opinión:
  • Carlos Boyero
  • Raúl del Pozo
  • Arturo Pérez-Reverte
  • Elvira Lindo
  • Maruja Torres

2. Mejor fotoperiodista:
  • Gervasio Sánchez
  • Olmo Calvo
  • Samuel Aranda
  • Quique Rincón
  • José Luis Cuesta

3. Mejor nativo digital:
  • Eldiario.es
  • Huffington Post
  • Infolibre
  • Público
  • El Confidencial

CATEGORÍAS FUERA DE PRENSA, TELEVISIÓN Y RADIO:

1. Mejor reportero:
  • Jon Sistiaga (Reportajes Canal+ - Canal+)
  • Jordi Évole (Salvados - La Sexta)
  • Samanta Villar (21 Días - Cuatro)
  • Mercedes Milá (Diario de - Cuatro)
  • Ramón Lobo (El País)

2. Generador de opinión en redes sociales:
  • Jordi Évole
  • Pedro J. Ramírez
  • Ana Pastor
  • Arturo Pérez-Reverte
  • Tomás Roncero

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada